• Редцех

Домашняя экология

Как обустройство дома помогает сохранить здоровье, рассказывает Вадим Рукавицын

qr-code
Домашняя экология

Каждый стремится сделать свое жилье комфортным и уютным, ведь именно дома мы отдыхаем (и даже прячемся) от агрессивной окружающей среды, характерной для современных городов. Но наряду с очевидными удобствами дом таит определенные опасности, обычно называемые в научной литературе неблагоприятными факторами жилища, или факторами риска. Дом, как и внешний мир, воздействует на человека и в значительной степени определяет состояние его здоровья.

Несколько лет назад, работая в независимой экологической экспертизе, я с ужасом для себя обнаружил, что большая часть квартир и домов опасны для здоровья. Ежедневно к нам обращались люди с просьбой провести оценку их жилья на предмет загрязнения воздуха, повышенных шумов, вибрации, радиации, электромагнитных полей и других опасных факторов. И оказывалось, что в большинстве случаев их опасения были оправданны. Причем важно отметить, что люди приходили, когда помещение уже было в плачевном состоянии. То есть когда кто-то из членов семьи серьезно болел или когда источник дискомфорта был для всех очевиден. В итоге им приходилось переделывать ремонт, подавать в суд на поставщиков строительных материалов, лечиться и сталкиваться со многими другими трудностями. Причем эта проблема возникала вне зависимости от достатка людей, ведь высокая стоимость материалов, услуг дизайнера или работ строительной бригады далеко не всегда гарантирует экологичность полученного интерьера.

Кстати, согласно исследованиям Агентства по охране окружающей среды (EPA), воздух на улице в пять раз чище и в 10 раз менее токсичен, чем в квартире, из-за пыли и токсичных газов, выделяющихся из отделочных материалов и мебели. Если говорить о таких токсичных газах, то первым делом стоит назвать формальдегид. Это бесцветный остро пахнущий газ, который имеет высокую токсичность, он также является канцерогеном. Его в большом количестве используют на предприятиях косметической, мебельной, лесной промышленности, он обязательный компонент пластмасс и ДСП. А без ДСП, как известно, невозможно производство современной мебели. Поэтому отравление формальдегидом не редкость. Это вещество вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме человека. И это только лишь один из примеров.

Тема экологии в последнее время становится все более актуальной, все больше людей говорят об экологичном доме. Однако, что он собой представляет, пока понимают не все. Зачастую, говоря об экоинтерьере, люди имеют в виду большое количество природных материалов, таких как дерево и камень, зеленый цвет в отделке и множество комнатных растений. Но на самом деле дерево и камень не всегда являются безопасными материалами, зеленый цвет не влияет на экологичность, а растения для достижения нужного эффекта необходимо выбирать не только по внешнему виду, но и по свойствам.

Так что же такое по-настоящему экологичный дом? В первую очередь, это дом, безопасный для проживающих в нем людей, окружающей природы и максимально экономящий ресурсы хозяев. Как ни странно, все эти параметры определяют наше здоровье.

Скажем, с безопасностью для жильцов все понятно, но как экономия ресурсов и влияние на природу может ухудшить самочувствие? Для этого нужно посмотреть на жилье комплексно. Представьте: стоит дом, который сам по себе безопасен, но при нем установлена угольная котельная, а канализационные стоки выливаются в ближайшую реку. Из-за этого воздух и почва вокруг дома будут сильно загрязняться оксидами азота, которые крайне токсичны, а вода в реке будет источать неприятный запах, загрязнять подземные воды и землю вдоль берега. И если вдруг кто-то решит построить дачу рядом с городом и вырыть колодец, то он тут же столкнется с этой грязной водой, которой даже мыться будет опасно. А если мы будем строить дом из материалов, которые произвели на другом конце света, вместо того, чтобы сделать его из местного кирпича, то получится, что для их доставки придется больше ездить грузовикам, которые загрязняют воздух выхлопными газами. Так что всесторонний подход к строительству крайне важен для здоровой жизни.

То же касается и создания экологичного интерьера. Обычно считается, что достаточно безопасных материалов, но это не так. В помещениях на наше здоровье также влияют шум, вибрации, неблагоприятный микроклимат, электромагнитное излучение, радиация, плохое освещение и даже неправильное декорирование пространства. Причем влияют они прежде всего на нервную систему, вызывая сильные стрессы, хроническую головную боль, проблемы со сном, депрессию и т. д. А потом, по цепочке, страдают и другие системы организма, ведь, как говорится, все болезни от нервов.

Но все же ситуация не так трагична, ведь практически любой дом можно сделать безопасным. Можно снизить негативное влияние за счет полноценного экоремонта, то есть учесть все вредные факторы, предусмотреть мероприятия по их ликвидации и подобрать безопасные материалы. Вот несколько простых советов, которые помогут улучшить экологию дома точечно, без проведения серьезных переделок.

Если вы подозреваете, что воздух в квартире грязный, проветривайте помещение. Да и, в принципе, почаще делайте это. Так вы избавитесь от большей части загрязнения, ведь, как упоминалось выше, воздух в помещении в несколько раз грязнее уличного. Но проветривать лучше, широко открывая окна на 10–15 минут. Так воздух успевает смениться без значительного охлаждения квартиры.

Если воздух в доме слишком сухой, что часто бывает зимой из-за батарей, поставьте увлажнитель. Очень важно правильно выбрать для него место. Например, свой я ставлю в углу комнаты, а не рядом с изголовьем кровати, поскольку, судя по опыту, увлажнители, ионизаторы, очистители воздуха и другие подобные приборы являются наиболее сильными источниками электромагнитного излучения в квартире.

Не оставляйте в розетках зарядки от телефона, особенно рядом с кроватью. Даже если они не подключены, все равно являются сильным источником электромагнитного излучения и продолжают потреблять энергию.

Если вы делаете ремонт, старайтесь приобретать материалы, прошедшие международную экологическую сертификацию. Их можно отличить по специальным значкам на упаковках. Наиболее распространенные – это «Голубой ангел», «Северный лебедь», «Европейский цветок» и «Листок жизни».

По возможности обоходитесь без люминесцентных ламп при обустройстве дома. Во-первых, после окончания срока службы их нельзя просто выкидывать из-за паров ртути внутри. А уж если они разобьются в квартире... А во-вторых, они примерно через два-три месяца после покупки начинают мерцать, причем незаметно, что приводит к утомляемости глаз и стрессам.

Поставьте в комнате больше растений. Лучше выбирать те, которые активно очищают воздух от вредных газов. Например, хризалидокарпус замечательно фильтрует формальдегид и бензол, а рапис хорошо справляется с аммиаком.

На этом, конечно, список возможных мер не заканчивается. Но последовав только этим простым рекомендациям, можно сделать свою жизнь гораздо здоровее. Если вам кажется, что разобраться в этом самостоятельно трудно, то всегда можно обратиться к специалисту по экологии дома, который сделает все это за вас и гарантирует результат своих преобразований. Благо такие уже появляются в России.

Потом, когда ваша квартира станет оазисом чистоты, можно заняться уменьшением влияния на природу. Например, начать сортировать отходы и попросить делать то же самое соседей. Также самостоятельно можно сделать дом более энергоэффективным, снизив потребление тепла и энергии за счет ряда доступных каждому технологий. Например, если за батареей закрепить теплоотражающий экран, то можно повысить температуру в комнате на один-два градуса. А если установить на радиаторы еще и регуляторы температуры, то можно значительно сэкономить на счетах за коммуналку, потому что в основном зимой в домах намного жарче, чем нужно.

Вот так, начав с себя и заражая других примером экологичной жизни, вы можете значительно улучшить собственное здоровье, здоровье близких вам людей и, возможно, изменить к лучшему жизнь всего вашего города. Все в ваших руках. И если хочется перемен, то всегда лучше начинать с себя.

Попробуйте создать свою статью!

Создать

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ