Меню

  • События

Минздрав взял курс на развитие паллиативной помощи

С 2019 года начнет работу соответствующий Федеральный научно-практический центр

Паллиативная помощь стала одним из стратегических направлений развития российского здравоохранения на ближайшие шесть лет. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи в Астане. С 2019 года в России начнет работу Федеральный научно-практический центр паллиативной помощи, рассказала глава ведомства.

С 2011 года этот вид помощи предоставляется гражданам страны в рамках Программы государственных гарантий. По словам министра, уже сформирована инфраструктура паллиативной службы: функционируют 12,5 тыс. стационарных коек для взрослых и детей, более 700 кабинетов паллиативной медицинской помощи и свыше 200 выездных патронажных бригад.

Министр также сообщила, что с 2019 года начнет работу Федеральный научно-практический центр паллиативной помощи, который станет головным методологом развития всей системы, будут созданы еще 2 тыс. коек, 50 выездных патронажных служб. С 2019 года планируется организация таких служб во всех регионах страны за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета.

«Правительством Российской Федерации в 2018 году выделены дополнительные финансовые средства (по 4,35 млрд руб. или около $66,2 млн ежегодно с 2018 по 2021 годы) для развития этой службы на региональном уровне», — рассказала Скворцова в рамках своего доклада.

Вероника Скворцова в своем выступлении отметила, что к настоящему времени удалось достичь позитивных результатов в сфере поддержки неизлечимо больных людей. Так, в частности, разработаны и внедрены национальные клинические рекомендации; создан профессиональный стандарт специалистов и внедрены программы их подготовки. Таким образом инфраструктура системы развивается в соответствии с международными и отечественными стандартами.

Поделитесь публикацией

© 2024 ФОМ