Меню

  • Места

На Урале создали технологию лечения аутизма и склероза через bluetooth

Система, созданная специалистами УрФУ им. Б. Н. Ельцина, позволяет пациенту проходит реабилитацию, не выходя из дома

Ученые Уральского федерального университета под руководством профессора Владимира Кубланова создали не имеющую аналогов в России и за рубежом технологию, способную помочь в лечении множества заболеваний головного мозга. Эффективность методики уже подтвердили клинические испытания, статья о ней обнародована в британском научном журнале Mobile Information Systems.

Исследователи получили незаурядные результаты — выведение пациентов из вегетативного состояния, плодотворное лечение рассеянного склероза, резистентной эпилепсии, невропатий, артериальной гипертонии, мигрени, депрессивно-тревожных расстройств, синдрома гиперактивности и дефицита внимания, аутизма, заикания, энуреза у детей, глаукомы, диабетической ретинопатии и возрастной дегенерации зрения, восстановление мыслительной и эмоциональной деятельности, речи, слуха, моторных функций.

Система состоит из двух блоков — аппарата нейростимуляции и смартфона. Аппарат нейростимуляции — это два многоэлементных электрода, которые крепятся на шее, где располагаются центры управления жизненно важными функциями, такие как языкоглоточный, добавочный и блуждающий нервы и их ветви, шейное сплетение спинномозговых нервов, сонное сплетение, узлы симпатического ствола, образованные нервными отростками вегетативных ядер спинного мозга.

«Деликатная, безболезненная электростимуляция данных областей — "мишеней" — пространственно-распределенным полем низкочастотных монополярных импульсов тока оказывает благотворное влияние на серое вещество и кору головного мозга, таламус, гипоталамус, мозжечок, мозговые артерии, обонятельную систему, ствол головного и вегетативные ядра спинного мозга», — описывает Владимир Кубланов.

Органы управления аппаратом нейростимуляции вынесены в смартфон или планшет с установленным приложением на базе Android, iOS и Windows Phone. Гаджет находится у врача, а связь между аппаратом нейростимуляции и ним осуществляется посредством Android Bluetooth Low Energy API.

«Телемедицина направлена в основном на наблюдение за больным, мониторинг его самочувствия, консультирование. Мы предлагаем лечение под чутким присмотром врача, в отличие от медикаментозного — "прицельное", без побочного негативного воздействия на организм в целом, — рассказывает один из разработчиков Михаил Бабич.

Удобство системы в том, что пациент проходит реабилитацию, не выходя из дома, а доктор на удалении, в режиме реального времени виртуально управляет системой и так контролирует одновременно до десяти пациентов, находящихся в состоянии покоя или под различными функциональными нагрузками (беговая дорожка, велотренажер и т. д.). Система компактна, мобильна, проста в эксплуатации, у нее небольшой вес и значительная длительность автономной работы — минимум 24 часа.

Сведения о состоянии пациентов передаются лечащим врачом со смартфона на сервер медицинского учреждения. Таким образом врач получает данные для диагноза, подбора препаратов и методики лечения.

«Искусственный интеллект не заменяет медика, но поддерживает его в принятии решений. Биомедицинские сигналы, полученные по Bluetooth с аппарата нейростимуляции, обрабатываются с помощью разработанных нами алгоритмов. Искусственный интеллект устанавливает определенные закономерности, и врач получает четкую, непротиворечивую информацию: здоров пациент или болен, и если болен, то какова динамика по сравнению с предыдущими показателями. Процессы диагностики и определения траектории лечения заметно ускоряются», — объясняет соавтор системы Антон Долганов.

Сейчас разработчики заняты поиском партнеров для коммерциализации созданной и успешно протестированной системы.

Поделитесь публикацией

© 2024 ФОМ