Меню

  • Места

Новосибирские ученые проводят испытания лекарства против глиомы

В эксперименте на мышах специалисты наблюдали полное излечение от одного из самых агрессивных видов рака

Сибирские исследователи провели доклинические испытания противоопухолевого препарата на основе вируса осповакцины. Наиболее эффективно он воздействует на рак молочной железы и рак мозга – глиому. Также разработка показала хорошие результаты в борьбе с метастазами.

В мире уже есть противоопухолевые препараты на основе вирусов, но они разрешены к продаже только на территориях стран-производителей.

Разработкой российского аналога занялись ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН и сотрудники научного центра «Вектор». Они создали лекарство на основе вируса оспы, используя некоторые его гены. 

«Вместо двух жизненно важных генов вируса мы вставили гены, которые продуцируют интересующие нас белки, а именно иммуностимулирующий белок и белок-убийцу, который уничтожает раковую клетку», – рассказал заместитель директора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кандидат биологических наук Владимир Рихтер.

Препарат живет и размножается в опухоли, пока полностью ее не уничтожит, не распространяясь на другие органы и ткани организма. В экспериментах на мышах со злокачественными новообразованиями исследователи увидели, что в 50% случаев животные вылечивались. Они отмечают, что в случаях с глиомой – одним из самых агрессивных и сложных видов рака – наблюдалось полное излечение.

Теперь ученые собираются перейти к клинической стадии испытаний на добровольцах. По словам Рихтера, эксперимент начнется не ранее, чем в октябре 2019 года. В случае успешных испытаний лекарство появится на рынке как минимум через четыре года.

Поделитесь публикацией

© 2024 ФОМ