• События

10 октября забудьте о фразе «возьми себя в руки» и возьмите кого-нибудь за руку

В этот день отмечается Всемирный день психического здоровья. Дата установлена по решению Всемирной федерации психического здоровья при поддержке ВОЗ в 1992 году. Целью ее введения является сокращение распространенности депрессивных и других личностных расстройств, шизофрении, различных зависимостей, эпилепсии, умственной отсталости.

qr-code
10 октября забудьте о фразе «возьми себя в руки» и возьмите кого-нибудь за руку

Здоровье и красота цветка — не только «в вершках», но и «в корешках». Психическое здоровье человека тесно переплетено с физическим. Именно поэтому так важна ментальная гигиена и внимательное отношение к процессам, происходящим в вашей голове. А это непросто.

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, психическими заболеваниями страдают более 450 млн людей на планете. Как остаться здоровым психически, точно не знает никто. Природа возникновения шизофрении, депрессий, психозов остается для врачей во многом загадкой. Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, в том числе в семье, генетическая предрасположенность нескончаемый поток негативной информации, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами. А также то, что мир стремительно развивается, в нем появляются новые явления и понятия, стирающие понятие нормы, свойственные для прошлых поколений.

В выборе жизненных ориентиров необходимо следовать принципам разумного эгоизма, что не исключает быть внимательным к тому, что происходит вокруг. Особенно к близким людям. Если родной человек или друг все время подавлен, угнетен, не идет на контакт с социумом, это уже повод обратить внимание или обратиться к специалистам. Не поддавайтесь тщеславной мысли, что до конца понимаете других людей! То, что для вас не кажется существенной проблемой (общение с людьми, социальная адаптация), для других может оказаться сложным испытанием. Мы все похожи и при этом разные. Вместо совета: «возьми себя в руки, тряпка!» лучше скажите человеку что-нибудь приятное и окажите посильную помощь.

Не будьте равнодушны, просвещайтесь, больше читайте книг по психологии и психиатрии, занимайтесь спортом, общайтесь по возможности только с приятными вам людьми и не болейте!

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ