• Открытия

Преодолеть тупик в лечении болезни Паркинсона

Сибирские исследователи создают принципиально новое средство, улучшающее работу нейронов

qr-code
Преодолеть тупик в лечении болезни Паркинсона
Российские ученые разработали инновационный препарат против болезни Паркинсона. Новое лекарство, которое проходит стадию испытаний, создано томской компанией «Ифар». Оно имеет механизм действия, отличный от такового у существующих аналогов. 
Руководитель «Ифар», профессор Вениамин Хазанов рассказал, что на данный момент почти завершены основные доклинические испытания, и к концу года компания планирует подать документы на получение разрешения министерства здравоохранения на клинические испытания.
«Разрабатываемый нами препарат отличается по механизму действия от всех известных. Мы постоянно выясняем что-то новое в его действии на нервную ткань. Он не вписывается в привычные рамки и каким-то удивительным образом улучшает работу нейронов. Вот почему мы с таким нетерпением ждем начала клинических испытаний, которые покажут быть ли новому лекарству», — отметил Хазанов.
Разработка томских инноваторов вызвала большой интерес отечественных и зарубежных фармкомпаний. В компанию уже поступают письма и звонки из России и из-за рубежа от желающих принять участие в испытаниях и потенциальных покупателей.
Паркинсонизм — одно из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся комплексом тяжелых неврологических расстройств, при которых развитие нарушений координации движений опережает изменение психики, что приносит значительные страдания пациенту. Существующая терапия обеспечивает замедление развития патологии, ослабление нежелательной симптоматики, но не позволяет излечить больного. Многие годы паркинсонизм считался возрастным заболеванием, но в последние годы он значительно «помолодел».
«Природа болезни до конца не ясна, но связана с гибелью нейронов, обеспечивающих так называемую дофаминовую иннервацию головного мозга, — поясняет Хазанов. — возможный прогресс в лечении заболевания медики связывают с поиском лекарств с новым механизмом действия, поскольку для препаратов с известным механизмом действия практически достигнут предел возможностей фармакотерапии».

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ