• Развитие

Инфекционистов и судмедэкспертов оценят по достоинству

Расширен список врачебных специальностей, представители которых могут претендовать на статус «Московский врач»

qr-code
Инфекционистов и судмедэкспертов оценят по достоинству
Медицинских специальностей, представители которых могут получить статус «Московский врач», стало больше. Теперь на него смогут претендовать врачи-инфекционисты, судмедэксперты, гастроэнтерологи и фармакологи, сообщает департамент здравоохранения Москвы. Кроме ежемесячной надбавки к зарплате в 15 тыс. рублей, обладатели статуса получают дополнительные перспективы для карьерного роста.
По словам главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, в московских поликлиниках и стационарах работают более трехсот врачей-инфекционистов. Также на базе Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова созданы две консультативные спецбригады по борьбе с инфекционными заболеваниями. Медики этих бригад ежегодно совершают около 6 тыс. выездов.
«Одна из задач проекта “Московский врач” — повышение престижа врачебной профессии. Работа докторов-инфекционистов не слишком заметна широкой общественности, но она очень важна. Москва — крупнейший мегаполис Европы, куда ежедневно приезжают миллионы людей. Инфекционисты обеспечивают качественную и доступную помощь москвичам и гостям города в случае возникновения инфекционных заболеваний. Для представителей этой специальности получение статуса “Московский врач” станет дополнительным подтверждением их профессионализма и компетентности», — считает Алексей Хрипун.
Также глава департамента здравоохранения отметил уникальный и признанный в мире опыт российских гастроэнтерологов, судмедэкспертов и клинических фармакологов. Дополнительным подтверждением высокого профессионализма для них станет статус «Московский врач». По информации департамента здравоохранения, сегодня им обладают уже более 330 специалистов, работающих в больницах и поликлиниках города. С 1 ноября статус столичного врача смогут получить и клинические фармакологи.
Таким образом, «московские врачи» — это доктора 20 специальностей. На июль 2018 года статус «Московский врач» присвоен 332 специалистам. В этом месяце «московскими врачами» стали 97 специалистов. Больше всего обладателей этого статуса среди дерматовенерологов — 55 человек, психиатров — 57 врачей, а также урологов и врачей общей практики — по 41 человеку.
Для присвоения статуса нужно пройти оценочные процедуры и защитить профессиональное портфолио. Статус «Московский врач» действует в течение пяти лет, по истечении этого срока его необходимо подтвердить и вновь сдать экзамены.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ