• Практики

Укол на бегу

Потрать 10 минут на прививку — защитись на весь год. В Москве проходит бесплатная вакцинация от гриппа

qr-code
Укол на бегу

Изо дня в день мы идем на работу, возвращаемся с работы, вальяжно прогуливаемся по выходным в торговом центре, деловито проверяем показания счетчика или записываем ребенка в кружок в центре госуслуг. Сейчас жители Москвы могут совместить эти рутинные дела с еще одним — минутным, но способным спасти здоровье и жизнь. А именно с вакцинацией от гриппа. Прививку от него с 20 августа в мобильных пунктах сделали уже более 100 тысяч человек.

Масштабная кампания по вакцинации против гриппа в Москве проводится около 34 станций метро, МЦК и ж/д станций, в 70 центрах госуслуг «Мои документы» и девяти торговых центрах. Также услуга доступна во всех взрослых и детских поликлиниках, рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

В мобильных пунктах вакцинации около станций метро, ж/д, МЦК прививку не поленились сделать более 80 тысяч человек. В центрах госуслуг «Мои документы» позаботились о своем здоровье более 30 тысяч посетителей. А в торговых центрах вакцину получили почти 4 тысячи любителей шоппинга, видимо, увидев надпись «бесплатно»:)).

Самым притягательным для осознающих угрозу гриппа людей стал пункт у станции метро «Речной вокзал», с 20 августа его посетили более 7 тысяч человек. Среди центров госуслуг по количеству прививок лидирует офис в Гагаринском районе с 2 тысячами человек. Торговый центр «Колумбус» выделился среди других ТЦ с одной тысячью вакцинированных.  

Всего в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации прививку от гриппа сделали более 750 тысяч человек.

Грипп и ОРВИ являются самыми распространенными в мире инфекциями. Но если большинство респираторных заболеваний протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания 80—90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года.

С полным списком адресов пунктов проведения вакцинации можно ознакомиться на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы

По всем вопросам по вакцинации можно обратиться по телефону: +7 (495) 318-00-11 (круглосуточно).

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ