• Места

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» охватила 40 регионов России

Все желающие могли пройти бесплатное экспресс-тестирование на эту инфекцию

qr-code
Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» охватила 40 регионов России

В этом году в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» мобильные пункты тестирования проследовали через 191 город 40 регионов страны, сообщается на сайте Минздрава России. А за два года эта акция охватила 74 региона, где проживает 80% населения страны.

Экспресс-тестирование проводилось анонимно и совершенно бесплатно. В результате в ходе акции 2019 года более 30 тыс. россиян узнали свой ВИЧ-статус, смогли оценить риски заражения и получить рекомендации специалистов по профилактике этой инфекции.

Кроме того, был запущен пилотный проект по информированию родителей о распространении ВИЧ среди молодежи. Лекции проходили в рамках общешкольных родительских собраний.

Цель акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» – информирование населения о ВИЧ/СПИДе, снижение дискриминации ВИЧ-положительных людей и мотивирование к тестированию на инфекцию. Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» стартовала 17 июня 2019 года и стала продолжением акции 2018 года.

Ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщила, что за три года в стране был достигнут самый высокий в мире уровень бесплатных скринингов на ВИЧ, которые можно делать и анонимно. Так, в целом за прошлый год их прошло около 30 миллионов человек.

Напомним, чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, необходимо отказаться от наркотиков и случайных половых связей, а также применять средства контрацепции (в данном случае – презервативы). Помимо этого, за пирсингом лучше всего обращаться в медицинские центры, а не в модные салоны.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ