• События

Более 85% россиян страдают от болезней позвоночника и суставов

В Москве во второй раз пройдет крупнейшее в Евразии событие в сфере ортопедии, травматологии и экономики здравоохранения

qr-code
Более 85% россиян страдают от болезней позвоночника и суставов

Болезни позвоночника, костей и суставов свойственны не только пожилым людям. Малоподвижный образ жизни или, наоборот, серьезные физические нагрузки, избыточный вес, травмы, переохлаждение, обувь на плоской подошве или на высоких каблуках, наследственность – все это может отправить вас к ортопеду.

Остеопороз, ревматизм, остеосклероз, косолапость, плоскостопие и многие другие подобные болезни, по данным ВОЗ, в среднем есть у 80% населения. В России – у 85–90% граждан. Однако к врачам обращаются только 20% из них. Большинство людей, страдающих от заболеваний опорно-двигательного аппарата, – трудоспособного возраста (от 30 до 50 лет).

Специалисты называют заболевания позвоночника, костей и суставов бичом XXI века и бросают все силы на то, чтобы справиться с ними.

Так, в Москве, в Экспоцентре, 28–29 июня состоится Евразийской ортопедический форум (ЕОФ). Гражданские и военные медицинские специалисты из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока, Европы и Америки. Всего 5 тыс. человек из 80 стран.

Благодаря такому количеству национальных школ, травматологи, ортопеды и врачи смежных специальностей смогут максимально полно изучить опыт коллег из других стран. Например, из Южной Кореи, один из госпиталей которой участвует в проекте создания Международного медицинского кластера в «Сколкове».

На форуме специалисты рассмотрят все аспекты лечения заболеваний, связанных с травматологией и ортопедией, включая рентгенологию и анестезиологию. Особое внимание они уделят промышленному и научному сотрудничеству в области медицинских технологий и производства медицинских изделий.

Для медиков подготовлены 12 тематических секций. Кроме того, они смогут посетить уникальный образовательный курс по хирургии стопы и голеностопного сустава. Также пройдут 47 практических симпозиумов, посвященных прогрессивным разработкам, сокращающим травматичность операций и сроки восстановления пациентов.

Вопросам импортозамещения, инноваций в медицине, финансирования и развития промышленности и сферы услуг будет посвящен бизнес-форум «Факторы роста медицинского рынка».

Организаторами форума являются, в частности, Ассоциация травматологов-ортопедов России, Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Идею проведения данного мероприятия поддержал в том числе Минздрав России.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ