• События

Большинство россиян заботятся о здоровье ради долголетия

По итогам первого полугодия 2019 года средняя продолжительность жизни в стране составила 73,7 года

qr-code
Большинство россиян заботятся о здоровье ради долголетия

Россияне хотели бы доживать в среднем до 87 лет. Ради этого о своем здоровье заботятся 64% опрошенных граждан, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования НПФ Сбербанка.

В частности, 58% из них стараются правильно питаться, 35% занимаются спортом или фитнесом. Отказаться от злоупотребления алкоголем и курения хотели бы 12,5%.

Кроме того, выяснилось, что спортом больше всего занимаются в Москве. О том, что ходят на занятия, сообщили 49% респондентов – жителей столицы. А вот правильно питаться старается большинство (72%) астраханцев. Кстати, желание расстаться с вредными привычками чаще других россиян изъявляли также жители Астрахани (17%).

По данным Минздрава, в России проживают более 1,8 млн граждан в возрасте 86 лет и старше. Как отметила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова, продолжительность жизни в большей степени зависит от самого человека. Поэтому необходимо придерживаться здорового питания, заниматься физкультурой и проходить диспансеризацию.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ