• События

Число операций по эндопротезированию увеличится в России в 2019 году на 25%

Подобные вмешательства будут включены в базовую программу ОМС

qr-code
Число операций по эндопротезированию увеличится в России в 2019 году на 25%

Больших очередей для проведения операций по эндопротезированию в России нет, в среднем пациенты ждут две—три недели, а после включения этой операции в базовую программу ОМС в 2019 году их количество может быть увеличено на 20—25%, сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Эндопротезирование — установка протезов внутри организма, например клапанов сердца, костей и суставов, чаще всего его используют при повреждении коленных и тазобедренных суставов.

Сейчас у нас нет больших очередей на эндопротезирование, это менее месяца по всей стране, где-то от двух до трех недель в среднем по стране, поэтому мы можем предположить, что максимум 20—25% увеличится (число операций)

- сказала министр

Она уточнила, что в 2018 году были проведены почти 48 тысяч эндопротезирований, из них две трети финансировались из базовой программы ОМС.

С 1 января 2019 года мы погружаем полностью эндопротезирование в базовую программу ОМС, это значит больше никаких квот, квотирование снимается, и объемы общие будут расти

— сказала Скворцова

Источник: РИА Новости

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ