Эксперт рассказал, как подготовить ребенка к прививке

Причем не только физически, но и психологически

qr-code
Эксперт рассказал, как подготовить ребенка к прививке

Прививка – это эффективный способ защитить ребенка от инфекционных заболеваний, напоминает Департамент здравоохранения Москвы. Но дети обычно боятся врачей и уколов, а родители иногда не знают, как вакцинировать ребенка, например, если он часто страдает простудными заболеваниями.

На самом деле таким детям прививки делать необходимо, так как они в большей степени подвержены инфекциям, считает главный врач детской поликлиники № 110 Эльмира Каширина. Так, если у ребенка был просто насморк (без температуры), то его можно вакцинировать сразу после выздоровления.

Если же у ребенка есть хронические заболевания, то перед тем, как делать прививку, следует сдать анализы, в частности кровь или мочу (в зависимости от вакцины).

Если у ребенка – аллергия, то его нужно прививать, когда нет обострения. При этом небольшие признаки атопического дерматита, такие как покраснение щек, не являются причиной для отказа от вакцинации. Но состояние ребенка должен оценивать врач, он же подготовит его к прививке с помощью противоаллергических препаратов, после чего и проведет вакцинацию.

Кроме того, отметила Эльмира Каширина, ребенка следует подготовить к прививке не только физически, но и морально. Необходимо рассказать ему, что будет делать врач и зачем это нужно. Так ребенку будет проще перенести процедуру.

И еще на заметку родителям: после того, как ребенку сделали прививку, следует на 30 минут задержаться в поликлинике. По прошествии этого времени медсестра осмотрит ребенка и оценит его состояния после вакцинации.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ