• Места

Эксперты назвали регионы России с самым загрязненным воздухом

Результаты проверки Роспотребнадзор привел в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году»

qr-code
Эксперты назвали регионы России с самым загрязненным воздухом

По данным Всемирной организации здравоохранения, одним из основных факторов риска для здоровья, связанных с окружающей средой, является загрязнение воздуха. Чем выше уровень загрязнения, тем хуже сердечно-сосудистое и респираторное здоровье населения, причем и в краткосрочной, и в длительной перспективе.

В России степень загрязненности воздуха значительно превышена в 21 регионе, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Роспотребнадзора. Специалисты проанализировали более миллиона проб атмосферного воздуха, взятые по всей стране.

Наиболее высокая доля проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ была зарегистрирована в городах Сахалинской области, Бурятии, Иркутской области, Республики Тыва, Кемеровской, Курской и Челябинской областей, Красноярского края и Республики Крым. Кроме того, высокий уровень загрязнения был зафиксирован в таких регионах, как Дагестан, Забайкалье, Башкортостан, Хакасия, Воронежская, Мурманская и Ленинградская области, а также в Москве.

При этом эксперты отметили, что города Сибири и Дальнего Востока не в первый раз оказываются в числе лидеров такого рейтинга. Однако в целом по стране наблюдается тенденция к снижению загрязнения воздуха.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ