• События

Голос требует заботы

16 апреля – Международный день голоса. Как всегда молодо и красиво звучать, рассказали врачи-фониатры, актеры и телеведущие

qr-code
Голос требует заботы

Голос – уникальный дар, который требует особого внимания. Здрав.ФОМ представляет семь советов профессионалов о том, как его сберечь.

1. Откажитесь от сигарет и кальяна.

Курение вредит вашему голосу. Эта аксиома, не требующая доказательств. Хрипотца заядлых курильщиков, вызванная оседанием смол и воспалением гортани, знакома всем. Хотите сохранить голос здоровым и звонким – откажитесь от кальяна и сигарет.

Например, телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова бросила курить за одну ночь – испугалась за свой профессиональный инструмент.

«Однажды у меня был большой пятичасовой политический марафон на «Добром утре», который я вела одна. Накануне я вернулась из Ханты-Мансийска, где было очень холодно. На следующий день, во время марафона, наступило страшное чувство, когда не можешь говорить – нечем. В итоге политологи дискутировали самостоятельно. В девять утра эфир был завершен, и я бросила курить за одну ночь – от страха потерять голос», – рассказала Арина Шарапова в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню голоса.

2. Пейте много воды и купите увлажнитель воздуха.

Сухость во рту вызывает даже пятиминутная речь, поэтому у профессиональных комментаторов всегда с собой бутылочка воды. Как рассказал спортивный журналист Григорий Твалтвадзе, как-то ему пришлось говорить шесть часов подряд – заполнять паузу во время трансляции зимних Олимпийских игр.

Сухой воздух помещений также негативно влияет на связки, так что позаботьтесь о его увлажнении.

3. Полноценно питайтесь.

Всем системам организма нужно сбалансированное питание – речевому аппарату тоже. Питание должно быть пятиразовым. Для голоса полезны яйца (сырые в том числе), рыба, сливочное масло, теплые напитки. А вот соленого, сладкого, острого и жареного лучше избегать. И никакой колы со льдом!

4. Высыпайтесь.

Регулярный недосып вреден для здоровья голоса. По словам отоларинголога-фониатра, президента Ассоциации фониатров и фонопедов России Екатерины Осипенко, ложиться спать лучше до полуночи.

5. Не переохлаждайтесь и не кричите.

Если накануне вы простыли, то утром можете проснуться без голоса – независимо от того, певица вы или домохозяйка. Поэтому берегите себя: одевайтесь по погоде, не кричите на морозе и в ночных клубах, дышите носом и вовремя лечите лор-заболевания.

6. Соблюдайте режим труда и отдыха.

По данным компании «Буарон», оптимальная  речевая нагрузка составляет менее 16 часов в неделю, допустимая – 20 часов. Нагрузка свыше 20 часов – это вредный труд. При этом 70% представителей речевых профессий (актеры, ведущие, педагоги), чья нагрузка превышает 40 часов, страдают нарушениями голоса.

7. Позитивно относитесь к себе и к окружающим.

«Голос – отражение нашей индивидуальности. Если вы не любите жизнь, не любите людей, не любите себя, если постоянно жалуетесь и брюзжите, у вас не будет молодого и красивого голоса, как бы вы ни тренировались», – отметила актриса и телеведущая Ксения Алферова. При этом она добавила, что нужно серьезно работать над собой, над своим отношением к жизни, научиться быть благодарным.

Словом, молодой и красивый – означает здоровый. Следите за своим голосом и со временем вы самому себе скажете звучное «спасибо»!

Валентина Глянцева

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ