• События

Готовить школьников к медицинскому добровольчеству будут дистанционно

Образовательный курс рассчитан на подростков в возрасте от 14 до 18 лет

qr-code
Готовить школьников к медицинскому добровольчеству будут дистанционно

Программу подготовки к добровольчеству в сфере здравоохранения разработало Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Она состоит из шести занятий и итогового тестирования.

В ходе обучения школьники познакомятся с основами добровольчества и медицинской этики, получат базовые знания о здравоохранении в целом и медицинских специальностях в частности. Также они выучат правила поведения и техники безопасности в медучреждениях. По итогам курса будущим добровольцам выдадут именные сертификаты, подтверждающие их право оказывать волонтерскую помощь в больницах и поликлиниках.

Программа размещена на платформе обучение.добровольцыроссии.рф. Инициатором создания добровольческого отряда может выступить и один человек, и группа школьников. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте https://волонтеры-медики.рф.

В России действует свыше 350 школьных отрядов волонтеров-медиков. Они состоят более чем из четырех тысяч детей и подростков из 63 регионов страны. Со школьными отрядами сотрудничают больше 170 больниц и поликлиник.

Юные добровольцы пропагандируют здоровый образ жизни, рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают персоналу в больницах и поликлиниках. Так, в медучреждениях волонтерством занимаются 2,3 тыс. подростков. Они помогают, в частности, оформлять документы, организуют досуг для пациентов, ухаживают за ними, готовят кабинеты к работе и инструментарий к стерилизации.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ