Количество участников бесплатного скрининга на диабет в Москве выросло на 30%

Показатели диагностики болезни приблизились к уровню стран Европы

qr-code
Количество участников бесплатного скрининга на диабет в Москве выросло на 30%

Около 9,5 тысяч человек в Москве прошли бесплатный скрининг на сахарный диабет в рамках профилактической акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Показатели диагностики сахарного диабета в Москве приблизились к уровню стран Европы: на одного не диагностированного пациента приходятся два с установленным диагнозом, сообщает столичный департамент здравоохранения.

«За время акции с 12 по 16 ноября скрининг на выявление факторов риска развития сахарного диабета прошли более 9,5 тыс. москвичей — это на 30% больше, чем в прошлом году. Все желающие могли пройти обследование, которое включало в себя расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, исследование глазного дна, экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови и уровня гликированного гемоглобина», — заявил глава департамента Алексея Хрипуна.

Примерно у 40% участников акции выявлена избыточная масса тела или ожирение, у 33% — повышенный уровень артериального давления, у 26% — отклонение уровня глюкозы в крови, а у 10% обнаружена гипергликемия.

«Помимо этого 37% участников акции не проявляют достаточной физической активности, а более 40% неправильно питаются. По результатам обследований все участники акции получили заключение о состоянии здоровья, персонализированные рекомендации по устранению факторов риска и план оздоровления», — говорится в сообщении.

Также в рамках акции прошли школы и тематические лекции для населения по профилактике сахарного диабета и здоровому образу жизни. Всего в тематических мероприятиях приняли участие 18 тысяч жителей Москвы, включая более 4 тысяч детей.

За последние 10 лет численность больных сахарным диабетом в мире увеличилась более чем в два раза. В России по данным федерального регистра диабета зарегистрировано около 4,5 млн. больных. Согласно результатам исследования NATION, у 24% взрослого населения России имеется предиабет, у 5,4% — сахарный диабет 2 типа, причем половина из них (54%) не знает о наличии заболевания. Таким образом, реальная численность пациентов с сахарным диабетом в нашей стране может составлять около 8—9 млн человек.

Столичный показатель выявления заболевания на ранней стадии в 1,5 раза выше, чем в среднем по России, подчеркнули в столичном департаменте здравоохранения.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ