• События

Волонтеры-медики запустили новую Всероссийскую акцию «Диабет — не сахар»

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом 14 ноября

qr-code
Волонтеры-медики запустили новую Всероссийскую акцию «Диабет — не сахар»

В стране стартовал совместный проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии — акция «Диабет — не сахар», которая продлится с 14 по 18 ноября. Добровольцы сферы здравоохранения намерены привлечь внимание общественности к проблеме распространения этого заболевания и вопросам его профилактики.

Акция организована при поддержке Минздрава России и состоится во многих городах страны, ведь движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 20 тысяч человек в 81 регионе. В течение пяти дней добровольцы будут проводить информационные и интерактивные мероприятия, рассчитанные преимущественно на молодежь и взрослую аудиторию. Они расскажут россиянам, как предупредить заболевание и избежать опасных последствий при сахарном диабете.

В поликлиниках и центрах здоровья волонтеры-медики совместно с врачами-эндокринологами проведут консультирование жителей мегаполисов и экспресс-тестирование на определение уровня глюкозы в крови. В парках отдыха и на центральных улицах городов будут развернуты информационные палатки и организована раздача информационных материалов. В учебных заведениях и на предприятиях добровольцы прочитают лекции по профилактике сахарного диабета, устроят викторины и квесты.

В Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. По данным российского регистра, численность заболевших за последние семь лет выросла в 2,5 раза и достигла 4,5 млн человек.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ