Марафон здоровья: москвичей обследуют и приобщат к здоровому образу жизни

Мероприятия организуют в преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля

qr-code
Марафон здоровья: москвичей обследуют и приобщат к здоровому образу жизни

В столице стартует «Марафон здоровья», в ходе которого москвичи смогут узнать, как приготовить полезный завтрак, справиться с бессонницей и стрессом, когда лучше заниматься спортом, а также о многом другом.

Советами по ведению здорового образа жизни ведущие врачи Москвы будут делиться каждый день. Они будут публиковаться на сайте столичного Департамента здравоохранения.

«С 3 по 19 апреля мы предлагаем вам опробовать на себе несколько простых правил здорового образа жизни. И убедиться, что ЗОЖ – это не только полезно, но и просто, удобно и комфортно», – сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Кроме того, в центрах здоровья все желающие смогут бесплатно пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний. В частности, можно будет оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний, определить степень насыщения крови кислородом, узнать уровни общего холестерина и глюкозы в крови, а также соотношение воды, мышечной и жировой массы в теле.

А в центрах социального обеспечения москвичей ждут на лекции, посвященные ЗОЖ. Там же будут проводиться анкетирование на знание принципов здорового образа жизни и различные обследования на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний.

Кроме того, около 150 школ и лекций по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний пройдут в различных медицинских организациях.

А 7 апреля в павильоне «Московские центральные диаметры» жители столицы узнают, как вести здоровый образ жизни в мегаполисе. Эксперты расскажут о правильном питании, детском здоровье, как заниматься спортом без вреда для здоровья, а также о том, как сохранить психическое здоровье в большом городе.

Адреса центров здоровья, поликлиник, больниц, центров социального обеспечения и график мероприятий, которые в них пройдут, опубликованы на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Желающие принять участие в акции при себе должны иметь паспорт и полис ОМС.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ