• События

Минздрав запустил опрос об осведомленности россиян о мерах по борьбе с курением

И предложил оценить их эффективность

qr-code
Минздрав запустил опрос об осведомленности россиян о мерах по борьбе с курением

Минздрав России проводит опрос общественного мнения в целях изучения уровня осведомленности населения о мерах по снижению распространенности потребления табачной продукции, сообщается на сайте министерства. Пройти его могут все желающие.

Первый блок вопросов направлен на установление «стажа» курильщика, региона его проживания и того, что он употребляет. Кстати,  среди вариантов ответов есть не только сигареты, сигары и трубки, но и электронные сигареты, кальяны и т.д.

Далее россиянам предлагается проверить знание ограничительных мер, связанных с курением (выбрать места, где запрещено курить, указать размер штрафа за курение в неположенном месте и проч.). Кроме того, предлагается оценить эффективность действующих мер по снижению уровня распространения потребления табака в России. В том числе указать, насколько респондент соблюдает указанные меры.

По данным Роспотребнадзора, до 90% злокачественных новообразований так или иначе ассоциированы с курением. Никотиновая зависимость также приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, является серьезным фактором риска возникновения инсультов и инфарктов. Меры по борьбе с курением включены в национальный проект «Демография».

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ