• Места

Московские и петербургские врачи призывают делать колоноскопию

При обнаружении на ранних стадиях колоректальный рак хорошо поддается лечению

qr-code
Московские и петербургские врачи призывают делать колоноскопию

Врачи московских и санкт-петербургских больниц советуют проходить процедуру колоноскопии в качестве скрининга колоректального рака. В России он вышел на второе место по уровню смертности от онкологических заболеваний. В то же время при обнаружении на ранних стадиях рак толстой кишки хорошо поддается излечению.

Международное медицинское сообщество пытается привлечь внимание к проблеме: по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости колоректальным раком достигает 1 млн случаев в год, а уровень смертности превышает 500 тыс. случаев в год. В России ежегодно регистрируется более 60 тыс. новых случаев заболевания.

Врачи московских ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, ГКБ № 52, 51 и № 40, ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, а также онкологи из санкт-петербургского Медицинского института имени Березина Сергея провели акции, напоминающие о важности ранней диагностики колоректального рака. Вовремя обнаружить онкологическое заболевание, а также выявить полипы, оценить состояние прямой толстой кишки можно с помощью колоноскопии – процедуры не самой приятной, но необходимой.

Флешмоб под хештегами #сделай_колоноскопию, #опереди_рак, #пройди_онкоскрининг собрал более 50 тыс. просмотров в соцсетях и на сайтах медучреждений.

В ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова также состоялся день открытых дверей, во время которого все желающие (москвичи приходили и поодиночке, и целыми семьями) смогли получить консультацию врача-колопроктолога, а при необходимости – пройти ректороманоскопию. Все пришедшие получили необходимые рекомендации, а некоторые – направление на колоноскопию и операцию. Жители Санкт-Петербурга смогли бесплатно посетить врача-колопроктолога в Медицинском институте имени Березина. День открытых дверей в ГКБ № 52 пройдет в апреле.

Участники акции надеются, что к ним присоединятся коллеги из других медицинских учреждений по всей России.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ