• События

На диспансеризацию – после работы

Готовятся новые поправки в программу госгарантий оказания медпомощи

qr-code
На диспансеризацию – после работы

У россиян появится возможность проходить диспансеризацию и профилактические осмотры вечером и в субботу, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

По ее словам, диспансеризацию будут проводить все поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, где есть соответствующее оборудование. Врачей обяжут активно привлекать население на такие осмотры.

«Работа в вечернее время и в субботу должна быть соответствующим образом оплачена. Мы хотим, чтобы регионы это предусмотрели. Для этого сейчас мы готовим поправки в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которые в ближайшее время будут рассмотрены и приняты правительством», – сказала Голикова.

В 2019 году охватить диспансеризацией планируется свыше 61 млн россиян, что в три раза больше, чем в 2018 году. Голикова отметила, что программа диспансеризации будет включать ежегодный, а не эпизодический скрининг на онкозаболевания, наиболее часто встречающиеся у мужчин и женщин в России.

На данный момент большая часть российских поликлиник работает с 08:00 до 20:00 в будни. Диспансеризация проводится в рабочие дни с 07:00 до 16:00, иногда в субботу с 09:00 до 12:00.

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране была введена с 2013 года, и с тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 87 млн взрослых и практически все дети.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ