На портале мэрии Москвы для родителей ввели новую функцию

Записать к врачу сразу нескольких детей стало проще

qr-code
На портале мэрии Москвы для родителей ввели новую функцию

Сервис, разработанный Комитетом государственных услуг, Департаментами здравоохранения и информационных технологий, позволяет родителям приводить всех детей в поликлинику вместе.

Записать к узкопрофильным специалистам по направлению можно только каждого ребенка отдельно.

Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно в разделе «Услуги» на портале mos.ru выбрать категорию «Здоровье», затем – «Запись на прием к врачу, отмена и перенос записи». После этого необходимо указать, каким детям требуется попасть на прием, выбрать специалиста и время. Записаться таким образом можно к педиатру, детскому хирургу, офтальмологу, отоларингологу и в кабинет выдачи справок и направлений. Система подтвердит каждую запись и сформирует талоны на прием.

Перенести (отменить) запись можно одновременно для всех детей и для каждого в отдельности.

Чтобы записать онлайн нескольких детей, они должны иметь московские полисы ОМС и быть прикреплены к одному участку. Если данные ребенка сохранены в личном кабинете москвича, то форма будет заполняться автоматически.

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы, пояснил, что раньше родители сталкивались с проблемой, когда на прием нужно было попасть сразу с несколькими детьми. Каждого ребенка приходилось записывать по отдельности, а возможность выбрать «соседнее» время была не всегда. Поэтому родители были вынуждены идти к врачу с одним из детей в более позднее или раннее время или вовсе в другой день.

«Теперь эта процедура стала удобнее и проще. Система автоматически предлагает возможные варианты с точки зрения доступности специалистов. Записать можно как одного ребенка за другим, так и выбрать разное время», – отметил Алексей Хрипун.

В столичном Департаменте здравоохранения добавили, что чаще всего в детских поликлиниках москвичи обращаются к участковым педиатрам. На этих врачей приходится более 50% всех приемов.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ