• События

Названы регионы России с наименьшим числом курильщиков

Полученные данные эксперты связывают с культурными особенностями и уровнем жизни населения

qr-code
Названы регионы России с наименьшим числом курильщиков

По данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем в Европейском регионе курит каждый четвертый житель. При этом в России – каждый пятый, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Менее всего подвержено этой вредной привычке население Чечни (всего 2% курящих), Ингушетии (5%) и Дагестана (9%). Эксперты считают, что такие показатели связаны с культурным фоном.

«Ислам не приветствует курение. Как, впрочем, и любая другая религия, но именно в этих республиках такие правила наиболее распространены», – цитирует издание аналитика табачного рынка Вадима Желнина.

Самыми курящими оказались жители Чукотского автономного округа (48% населения), Магаданской области (41%) и Еврейской автономной области (36%).

По данным председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, в последние годы в России уровень потребления табака удалось снизить. Но он все еще примерно в 1,5 раза выше среднемирового.

Среди россиян в возрасте 15 лет и старше ежедневно курят 22%, отмечается в исследовании Росстата по итогам 2018 года. При этом еще 5,2% дымят изредка. 45% курящих на день хватает одной пачки. Больше требуется лишь 6,3% курильщиков. До 10 сигарет в день уходит у 33,4% курящих россиян, до пяти – у 15,3%.

Эксперты уверены, что снизить число курильщиков в стране можно с помощью пропаганды ЗОЖ и повышения уровня жизни населения, а также налога на сигареты.  

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ