• События

Онкопатруль научит онконастороженности

Для этого подготовят более двух тысяч волонтеров-медиков

qr-code
Онкопатруль научит онконастороженности

Профилактика онкозаболеваний станет одним из приоритетных направлений деятельности волонтеров-медиков в России. Для этого добровольцы сферы здравоохранения со всех регионов страны, которым предстоит нести «Онкопатруль», пройдут специальный образовательный курс.

Он начнется в воскресенье, 17 марта, и продлится месяц. Ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина расскажут волонтерам о причинах и симптомах распространенных видах рака, в частности молочной железы, кожи и кишечника, о том, какие скрининговые исследования необходимо проходить, чтобы быть спокойным за свое здоровье или обнаружить болезнь на самой ранней стадии. Также добровольцам объяснят, как преодолеть страх перед посещением врачей.

После этого они начнут проводить мероприятия долгосрочной федеральной программы по профилактике онкологических заболеваний и онконастороженности «Онкопатруль». Их начало намечено на апрель 2019 года.

Основная задача «Онкопатруля» – формирование у граждан навыков самодиагностики и онконастороженности, а также понимания необходимости своевременного прохождения диспансеризации и медосмотров.

Программа рассчитана до 2022 года. Ожидается, что к реализации проекта подключатся более 10 тыс. волонтеров.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ