• События

От гриппа привита почти половина населения страны

Пока в России отмечается низкий уровень заболеваемости

qr-code
От гриппа привита почти половина населения страны

К середине декабря в России вакцинацию прошли более 71 млн человек (48,6% населения страны), сообщает Роспотребнадзор. При этом за счет средств федерального бюджета было привито более 17,8 млн детей и 44,9 млн взрослых, а за счет других источников, в том числе за счет работодателей, – более 7,5 млн человек.

В этом сезоне используются несколько отечественных трехкомпонентных вакцин, а также четырехкомпонентная вакцина для взрослых. Особое внимание уделяется людям из группы риска: беременным женщинам, детям, пациентам с хроническими заболеваниями и лицам старше 60 лет, а также медицинским работникам. В этой категории предполагается вакцинировать не менее 75% россиян.

По данным Роспотребнадзора, пока на территории России отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Незначительное превышение недельного эпидемического порога (с 9 по 15 декабря) зафиксировано в Республиках Саха и Марий Эл, а также в Брянской области и Алтайском крае. При этом по информации Всемирной организации здравоохранения, в странах Северного полушария регистрируется постепенное нарастание активности вирусов гриппа.

Напомним, грипп опасен своими осложнениями. Чаще всего он бьет по сердечно-сосудистой системе. И даже может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. А своевременная вакцинация служит надежной защитой от этого заболевания.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ