• События

Президент Фонда «Общественное мнение»: Забота о здоровье охватывает всех, абсолютно всех

Отношение к себе является фундаментом, на котором строится образ жизни

qr-code
Президент Фонда «Общественное мнение»:  Забота о здоровье охватывает всех, абсолютно всех

Укреплению здоровья граждан, общественному здоровью в России уделяется первостепенное внимание. А все, что характеризует общественное здоровье, выстраивается на фундаменте, которым является забота о здоровье, отметил президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон в ходе III Всероссийского форума по общественному здоровью.

Александр Ослон, президент Фонда «Общественное мнение»

Я вижу в словосочетании «общественное здоровье» две координаты: здоровье – это физическое, биологическое, физиологическое, объективное материальное понятие, которое отражает состояние организма, а общественное – это те ментальные вектора, ментальные характеристики, которые присутствуют в обществе и которые влияют на состояние организмов жителей России.

Он пояснил, что забота о здоровье – это и вся медицина, то есть деятельность, связанная с помощью тем, кто заболел, это и воспитание, то есть деятельность, связанная с теми, кто еще никогда не болел, для того, чтобы отдалить момент начала заболевания, и деятельность, связанная с теми людьми, которые заботятся о здоровье, потому что они уже пережили заболевание и не хотят повторения или хотят оттянуть момент повторения заболевания. «Забота о здоровье охватывает всех, абсолютно всех. И больше того – она охватывает даже тех, кто еще не родился, поскольку есть забота о здоровье тех, кто должен появиться на свет», – подчеркнул Александр Ослон.

Как отметила технический специалист отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального бюро ВОЗ Анастасия Койлю, меньше половины населения Европейского региона ВОЗ отличается высоким уровнем грамотности в вопросах сохранения здоровья. При этом, по статистике, чем грамотнее люди в вопросах здоровья, тем лучше они следят за своим весом, чаще занимаются спортом.

В России примерно треть взрослого населения – это люди с высоким уровнем заботы о здоровье, а вот с низким уровнем – примерно четверть, сообщил президент Фонда «Общественное мнение». И эти группы людей радикально отличаются образом жизни. Так, например, свой вес контролируют 78% россиян с высоким уровнем заботы о здоровье и всего 49% с низким уровнем. Следят за показателями здоровья (уровнем давления, сахара и т.д.) 76 и 47% соответственно. Ограничивают потребление сахара, соли, жиров, то есть заботятся о здоровом питании, 69% россиян с высоким уровнем заботы о здоровье и лишь 42% с низким. Кроме того, 60% тех, кто характеризуется высоким уровнем заботы о здоровье, делают утреннюю зарядку, другие физические упражнения, в то время как среди людей с низким уровнем заботы о здоровье таких 33%. Закаливание практикуют 38 и 24% соответственно. Что касается ранней диагностики опасных заболеваний, то здесь показатели 51% и 19%.

«А образ жизни – это и есть быстрое или, наоборот, долгое время до заболевания, до необходимости лечиться, до необходимости пользоваться медициной», – добавил Александр Ослон.

Те, кто озабочен здоровьем, сумеют себе помочь, а эта озабоченность – это и есть главное содержание социологии общественного здоровья.

Поэтому, подчеркнул он, сегодня, с учетом современных коммуникаций, то, что когда-то называлось санпросветом и было скучным и неэффективным, должно развиваться самым бурным образом. Это необходимо для того, чтобы менять отношение людей к себе. При этом Александр Ослон отметил, что отношение менять можно, не давая ответы на то, как себя вести, а помогая людям осознать, насколько важны, фундаментальны те вопросы, которые они должны перед собой ставить: правильно ли я живу, разумно ли то, что я курю, надо ли это есть, хотя это очень вкусно?

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ