• События

Прививку от гриппа сделали уже более 33 млн россиян

В этом сезоне используются несколько отечественных трехкомпонентных вакцин и четырехкомпонентная вакцина для взрослых

qr-code
Прививку от гриппа сделали уже более 33 млн россиян

Примерно 23% жителей страны, то есть около 33 млн человек, в том числе 9 млн детей, уже сделали прививки от гриппа, сообщается на сайте Минздрава России. Активное участие в проведении вакцинации принимают и работодатели. Они за счет собственных средств привили почти 2 млн человек.

В этом сезоне используются несколько безопасных и эффективных отечественных трехкомпонентных вакцин, а также четырехкомпонентная вакцина для взрослых. Привить планируется не менее 45% совокупного населения России. Особое внимание уделяется людям из группы риска, в частности беременным женщинам, детям, пациентам с хроническими заболеваниями и лицам старше 60 лет, а также медицинским работникам. В этой категории предполагается вакцинировать не менее 75% россиян.

Минздрав планирует полностью перейти с трехвалентной на четырехвалентную вакцину от гриппа до 2023 года. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, новая вакцина создает высокий иммунитет и не имеет значимых побочных действий.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% людей в мире, то есть около 1 млрд человек. При этом, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, каждый год из-за гриппа умирают до 650 тыс. человек. А основной и самый эффективный способ профилактики этого заболевания – вакцинация.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ