• События

В этом году прививку от гриппа сделали уже более 60 млн россиян

За 10 лет объем вакцинации против гриппа в России увеличился более чем в два раза

qr-code
В этом году прививку от гриппа сделали уже более 60 млн россиян

К концу ноября против гриппа вакцинировалось 43,1%  населения России, то есть более 62,58 млн человек, сообщает Роспотребнадзор. В частности, за счет средств федерального бюджета прививку сделали 38,3 млн взрослых и 17,3 млн детей. Еще 6,8 млн человек были вакцинированы за счет других источников. 4,8 млн из них – за счет работодателей.

Благодаря масштабной кампании по вакцинации эпидемия гриппа в этом сезоне будет умеренной интенсивности, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе Всероссийского форума «Общественный Иммунитет», организованного Фондом «Общественное мнение» и журналом Vademecum. При этом она отметила, что за 10 лет удалось нарастить объемы вакцинации более чем в два раза. В результате заболеваемость гриппом снизилась 13 раз, а количество сложных случаев и случаев смерти от гриппа уменьшилось в десятки раз. 

В этом году, по словам главы Минздрава, подъем заболеваемости гриппом начнется в декабре, а пика достигнет в январе – начале февраля. Вероника Скворцова напомнила, что к врачу следует обращаться в течение первых суток заболевания, так как грипп опасен осложнениями, которые могут развиваться молниеносно.  

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ