• События

Работодателям предложили проверять сотрудников на употребление алкоголя

А также проводить корпоративы без спиртного

qr-code
Работодателям предложили проверять сотрудников на употребление алкоголя

В Минздраве России разработали корпоративные модельные программы «Укрепление здоровья работающих», в которые вошли рекомендации для работодателей по сокращению употребления алкоголя среди сотрудников, сообщается на портале «Будущее России. Национальные проекты». Так, работодателям предлагается тестировать работников на употребление алкоголя, что будет способствовать уменьшению числа несчастных случаев  на производстве.

Проверки могут быть как плановыми, так и случайными. Кроме того, тестирование работника предлагается проводить при подозрении на наличие алкоголя в его крови и при несчастном случае. Отказ от проверки рекомендуется приравнивать к наличию алкоголя в организме. Ответственными за тестирование могут быть служба охраны, отдел кадров и медицинская служба.

Также разработчики модельных корпоративных программ предлагают информировать сотрудников, злоупотребляющих алкоголем, о помощи, которую они могут получить на рабочем месте или в сторонних организациях.

В качестве еще одной меры, направленной на сокращение употребления спиртного, Минздрав предложил организацию безалкогольных корпоративных мероприятий. По мнению экспертов, это поможет изменить отношение сотрудников к алкоголю как к необходимому атрибуту праздника.

Как отмечается в модельных корпоративных программах, рабочее место «предоставляет уникальные возможности для реализации профилактических стратегий, направленных на снижение вреда, наносимого алкоголем, поскольку большинство взрослых людей проводят значительную часть своего времени на работе». И такая корпоративная политика будет формировать у сотрудников положительное отношение к безалкогольным праздникам.

Эксперты уверены, что мотивация россиян к здоровому образу жизни, в частности к отказу от вредных привычек, позволит снизить заболеваемость и смертность среди населения.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ