• Места

Росгидромет назвал города с самым загрязненным воздухом

В общей сложности в них проживают 5,1 млн человек

qr-code
Росгидромет назвал города с самым загрязненным воздухом

Согласно Обзору состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2018 год, подготовленному Росгидрометом, очень высокий уровень загрязнения воздуха был зафиксирован в 22 городах. Все они расположены в азиатской части России, для которой характерны особо неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия.

В список Росгидромета вошли Абакан, Новокузнецк, Ангарск, Норильск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Братск, Свирск, Зима, Селенгинск, Иркутск, Улан-Удэ, Искитим, Усолье-Сибирское, Красноярск, Черемхово, Кызыл, Черногорск, Лесосибирск, Чита, Минусинск и Шелехов. Там находятся, в частности, предприятия черной, цветной, алюминиевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, предприятия машиностроения, угольной, горнодобывающей, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В Обзоре отмечается, что в общей сложности в этих городах проживают 5,1 млн человек. То есть все они дышат крайне загрязненным воздухом, который может спровоцировать развитие многих заболеваний, в том числе болезней сердечно-сосудистой системы.

Напомним, что для контроля количества вредных выбросов в атмосферу Минприроды России создаст единую информационную систему мониторинга качества воздуха. Также ведомство определит требования к мероприятиям по снижению выбросов и нормы для расчета уровня загрязнения воздуха. Эксперимент по квотированию загрязняющих воздух выбросов пройдет в наиболее развитых индустриальных центрах страны – в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ