• События

Роскачество проверит безопасность телемедицинских мобильных приложений

Результаты исследования будут опубликованы осенью

qr-code
Роскачество проверит безопасность телемедицинских мобильных приложений

Роскачество запускает цифровую экспертизу телемедицинских мобильных приложений, сообщается на сайте организации. Эксперты  оценят их безопасность, а также качество телемедицинских услуг.

«Роскачество планирует в первую очередь оценить информационную безопасность использования телемедицинских приложений, в том числе – защищенность передаваемых персональных данных. Затем эксперты планируют оценить и качество услуг. Исследование Роскачества покажет, безопасно ли использовать телемедицинские приложения, и ответит на вопрос, может ли дистанционная консультация стать альтернативой очной встрече со специалистом», – рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

При этом он отметил, что телемедицина может избавить пациентов от очередей, уменьшить число повторных госпитализаций увеличить доступность медицинских услуг. Однако она может быть эффективным инструментом только при правильном использовании.

Так, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы исследовал работу восьми телемедицинских сервисов «пациент – врач». В результате было установлено, что в 100% случаев беседы с пациентами велись с нарушением пропедевтических правил. Из-за этого неверные выводы о состоянии здоровья обратившихся были сделаны в 25% случаев. Также в 50% консультаций были даны некорректные рекомендации. Кроме того, оказалось, что почти 63% сервисов назначают лечение. То есть в них отсутствует внутренняя система контроля качества, из-за чего жизнь и здоровье пациентов, обращающихся за дистанционными консультациями, подвергаются риску.

В связи с этим в Роскачестве напомнили,  что телемедицинские консультации пациента с врачом эффективны и безопасны только после первичной очной консультации.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ