• События

Роспотребнадзор: Вакцинация путешественников интересует 4% граждан

Жителей России беспокоит вакцинация

qr-code
Роспотребнадзор: Вакцинация путешественников интересует 4% граждан

Специалисты Роспотребнадзора с 15 по 29 апреля провели 35 317 консультаций граждан по вопросам вакцинопрофилактики. Горячие линии были открыты в связи с проведением Всемирной недели иммунизации.

В частности, выяснилось, что больше всего россиян интересовали вопросы вакцинации в рамках Национального и региональных календарей профилактических прививок (6104 консультации). Несколько реже (4979) граждане спрашивали о прививках против кори, краснухи, эпидемического паротита. Прививки от гепатита В вызвали вопросы у 1610 человек. В то же время 3060 консультаций было дано относительно последствий отказа от вакцинации.

Также россиян интересовали наличие вакцин в медицинских организациях (2481 обращений), их права при осуществлении иммунопрофилактики и обязательные требования к условиям и порядку проведения вакцинации (1679). Востребованной оказалась и информация о вакцинации путешественников: на вопросы о прививках при поездках в эндемичные по тем или иным инфекциям страны специалисты Роспотребнадзора ответили 1327 раз.

Кроме того, россияне спрашивали о вакцинации против гриппа, полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекций, вакцинопрофилактике беременных женщин и многом другом. Подводя итоги горячих линий, в Роспотребнадзоре отметили, что вопросы, связанные с вакцинацией, вызывают интерес и беспокойство у жителей страны, иммунопрофилактика инфекционных болезней является актуальной и востребованной темой.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ