• События

Россиян защитят от некачественных продуктов

В этом году соответствующий контроль введут в пяти пилотных регионах

qr-code
Россиян защитят от некачественных продуктов

В Республике Башкортостан, Московской, Самарской, Свердловской и Омской областях в 2019 году введут контроль за выявлением некачественной и фальсифицированной пищевой продукции, сообщается на портале «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на Роспотребнадзор. По мнению экспертов, это создаст условия для более здорового питания россиян.

Качество будут контролировать путем выборочного анализа показателей продуктов, которые являются основой рациона населения страны. Основными критериями будут достоверность информации о пищевой ценности, указанной на этикетке, и соответствие продукции заявленным свойствам. Особое внимание эксперты будут уделять молочным, масложировым и соковым продуктам.

В Роспотребнадзоре отметили, что репрезентативная выборка торговых точек, в которых будут закуплены образцы для исследований, в каждом пилотном регионе уже составлена. При этом для контроля качества продукции будут использоваться самые современные методы.

«Все эти меры позволят нам, во-первых, выявлять предприятия, выпускающие продукцию, несоответствующую требованиям к качеству, что станет основанием для проведения риск-ориентированного надзора, а во-вторых, эффективно снижать количество некачественной или фальсифицированной пищевой продукции, находящейся в обращении на рынке», – объяснили в ведомстве.

Напомним, формирование среды, способствующей ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, предполагается федеральным проектом «Укрепление общественного здоровья», входящим в нацпроект «Демография».

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ