• События

Росздравнадзор защитил и восстановил в правах десятки тысяч пациентов

Ведомство отчиталось об итогах работы за 2018 год

qr-code
Росздравнадзор защитил и восстановил в правах десятки тысяч пациентов

В результате проверок, проведенных Росздравнадзором в прошлом году, были восстановлены права 7572 человек и защищены права 8266 человек на получение качественной и безопасной медицинской помощи, сообщил глава ведомства Михаила Мурашко.

Кроме того, в 2018 году, благодаря действиям Росздравнадзора, качественной лекарственной помощью были обеспечены 11 973 россиянина. Также ведомство восстановило в правах 5863 человека на получение бесплатных лекарственных препаратов, 386 граждан – на получение средств для обезболивания.

В ходе проверок было обнаружено несколько миллионов фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских препаратов и изделий. В итоге Росздравнадзор изъял из обращения более 8,5 млн упаковок лекарств и более 4 млн медизделий.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Каграманяна, риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности,  разработанная и внедренная Росздравнадзором, является самой эффективной. При этом он сравнил ведомство с играющим тренером, который и ошибки видит, и замечания делает, и подсказывает, и в случае необходимости наказывает нарушителей. Игорь Каграманян подчеркнул, что от такой модели поведения выигрывают все – и государство, и пациенты.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ