Сам себе донор

Врачи Первой градской больницы провели 20 операций по пересадке пациентам их собственных костных тканей

qr-code
Сам себе донор

Травматологи городской клинической больницы № 1 имени Пирогова внедрили в мировую клиническую практику новый метод – гибридную костно-хрящевую трансплантацию. Это операция по пересадке собственной костной ткани пациента для исправления дефектов хрящей и крупных суставов.

Врачи Первой градской больницы провели уже 20 подобных вмешательств.

«Все операции прошли успешно и без осложнений. Пациенты выписаны из клиники и живут привычной им жизнью. Как показывает клиническая практика, собственная здоровая кость приживается гораздо лучше донорской, которую в таких случаях использовали ранее. В дальнейшем планируем внедрять эту методику в регулярную клиническую практику и других столичных больниц», – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Суть операции заключается в пересадке фрагмента здоровой костной ткани самого пациента в зону поражения. Ткань берется с боковых отделов коленного сустава или пяточной кости, а затем покрывается коллагеновой матрицей – искусственно синтезированным хрящом.

«Большая часть наших пациентов молодого, активного возраста. С помощью данной методики мы сможем эффективно проводить операции и людям, страдающим болезнью Кенига – это заболевание молодых людей, из-за которого отмирает костная и хрящевая ткань коленного и голеностопного суставов», – рассказал автор методики, врач-ортопед городской клинической больницы № 1 имени Пирогова Гурам Лазишвили.

По сравнению с 2012 годом объем высокотехнологичной медицинской помощи в Москве вырос более чем в четыре раза. Сейчас медицина высоких технологий доступна в 48 столичных больницах – как детских, так и взрослых.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ