• Места

Школьникам Татарстана расскажут о здоровом питании

Регион стал участником Всероссийского проекта, который научит детей питаться с пользой для здоровья

qr-code
Школьникам Татарстана расскажут о здоровом питании

В последние годы число детей, страдающих избыточной массой тела, растет. Так, по данным Минздрава, в 2018 году в России насчитывалось 338,5 тыс. детей с ожирением в возрасте до 14 лет, а в 2017 году – 321,6 тыс.

Бороться с этой настораживающей тенденцией призван Всероссийский образовательный проект, посвященный здоровому питанию, сообщает Роскачество. Тематические уроки пройдут в нескольких школах республики. Школьники научаться питаться полезно и разнообразно, а также выбирать продукты и говорить «нет» фастфуду и вредной еде.

«Избыточная масса тела, ожирение – это заболевания, которые трактуются как неинфекционная эпидемия века. Сегодня 340 млн детей по всему миру страдают от ожирения. Если говорить об избыточной массе тела, то эту цифру можно смело умножать на три. Это очень серьезная проблема, требующая всестороннего подхода», – отметила в ходе тематического круглого стола профессор кафедры госпитальной педиатрии КГМУ, д.м.н. Наталья Рылова. Она добавила, что если человек страдает избыточным весом в детстве, то в 70–80% случаев это продолжается и во взрослом возрасте.

Уроки о правильном питании сделаны в занимательной форме и содержат рекомендации не только для детей, но и для их родителей. Ведь каждый ребенок берет пример со взрослых, поэтому важно, чтобы привычки правильного питания формировались в семье.

Всероссийский образовательный проект, посвященный здоровому питанию, уже работает в 28 регионах страны, в нем участвуют более 20 тыс. школьников.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ