• События

Справки в бассейн могут стать бесплатными даже в частных клиниках

В Госдуме предложили пересмотреть нормативные правовые акты

qr-code
Справки в бассейн могут стать бесплатными даже в частных клиниках

Михаил Дегтярев, глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заявил, что справки в бассейн должны выдаваться бесплатно.

В письме, адресованном министру здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, он предложил на законодательном уровне установить право граждан получать такие справки на бесплатной основе не только в государственных, но и в коммерческих медицинских учреждениях.

«Плавательные бассейны активно используются для спортивных и оздоровительных целей, и бесплатные справки будут способствовать росту их посещаемости», – отметил Михаил Дегтярев.

Более того, он предложил Роспотребнадзору рассмотреть вопрос об отмене требования предоставлять справки.

По словам Михаила Дегтярева, современные технологии, новые системы очистки воды и контроля ее качества ставят под вопрос актуальность ряда правил эксплуатации бассейнов, а справки для их посещения зачастую выдаются без медосмотров, за деньги и не отражают реального состояния здоровья граждан.

Кстати, справка для бассейна в частной клинике стоит от 500 рублей. И это явно не является основной статьей доходов. Поэтому принятие инициативы главы профильного комитета не ударит по «карманам» коммерческих медучреждений, но позволит пресечь незаконную торговлю справками около метро и на просторах интернета.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ