• События

В 2019 году от клещевого энцефалита прививки сделали более 2,76 млн россиян

Роспотребнадзор проводит оперативный мониторинг в связи с активностью клещей

qr-code
В 2019 году от клещевого энцефалита прививки сделали более 2,76 млн россиян

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), с начала года от клещевого энцефалита привились более 2,764 млн человек. При этом число россиян, которые обратились в медицинские организации из-за укусов клещей и инфекций, передаваемых ими, не превышает среднемноголетних значений, отмечается на сайте ведомства.

Кроме того, в большинстве субъектов России проводятся акарицидные обработки территорий. На данный момент обработано более 165,4 тыс. га. Также в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах проводятся акарицидные обработки крупного и мелкого рогатого скота. Это необходимо в том числе из-за того, что есть риск заразиться клещевым вирусным энцефалитом, употребляя сырое молоко коз и коров, в котором в период массового нападения клещей может находиться вирус. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту молоко нужно пить только после кипячения.

Но, как правило, возбудитель болезни передается человеку через присасывание зараженного вирусом клеща. Клещевой вирусный энцефалит проявляется преимущественно в поражении центральной нервной системы.

Также клещи переносят болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Легче всего она определяется по покраснению, которое возникает в области укуса, однако может встречаться и на других участках тела. До появления мигрирующего покраснения может пройти около 28 дней. Поэтому важно наблюдать за местом укуса. Эта болезнь чрезвычайно опасна, поражает центральную нервную систему и иногда приводит к инвалидности.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ