• Места

В Центре Алмазова внедряют внутрисосудистую визуализацию при операциях на артериях

Новая методика позволяет улучшить оценку патологии и повысить эффективность лечения

qr-code
В Центре Алмазова внедряют внутрисосудистую визуализацию при операциях на артериях

Сотрудники Клиники сосудистой хирургии Центра Алмазова одними из первых в России начали внедрять методику внутрисосудистой визуализации при лечении атеросклероза внутренней сонной артерии.

За ноябрь 2018 года в гибридной операционной клиники выполнено 30 стентирований с использованием внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) и 28 — с использованием оптической когерентной томографии (ОКТ) у 58 пациентов со стенозом внутренней сонной артерии.

Кроме традиционной ангиографии, ВСУЗИ и ОКТ позволяют получить новые показатели гемодинамики и данные о характере атеросклеротической бляшки.

Внутрисосудистая визуализация при вмешательствах на периферических артериях -малоизученная тема, но в мировых журналах опубликовано большое количество статей о значимости внутрисосудистой визуализации при лечении ишемической болезни сердца.

«Мы находимся на этапе изучения диагностической ценности внутрисосудистой визуализации при лечении атеросклероза внутренних сонных артерий. Полученные на данный момент результаты, их расхождение с данными ангиографии и, как следствие, зачастую кардинальные изменения в тактике лечения конкретного пациента — все это позволяет нам сделать выбор в пользу внутрисосудистой визуализации», — заявил руководитель Клиники сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Михаил Чернявский.

На следующий год в Центре Алмазова запланировано уже около 100 стентирований с использованием ВСУЗИ не только при операциях на сонных артериях, но и на артериях нижних конечностей.

Применение методов внутрисосудистой визуализации позволяет улучшить оценку степени и значимости поражения артериального русла, повышает точность подбора имплантируемого устройства, и, по мнению сотрудников Центра Алмазова, будет способствовать улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения. Выбор тактики в каждом конкретном случае обеспечивает персонифицированный подход в лечении пациента, что соответствует последним трендам в развитии мирового здравоохранения.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ