В Центре патологии речи и нейрореабилитации лечат заикание с помощью поэтических пикников

Специалисты медицинского учреждения помогли уже 350 пациентам

qr-code
В Центре патологии речи и нейрореабилитации лечат заикание с помощью поэтических пикников

Врачи московского Центра патологии речи и нейрореабилитации создали собственные методики лечения логоневрозов в нестандартном формате поэтических пикников и комедийных стендап-выступлений. К Международному дню логопеда, который проводится 14 ноября, сотрудники центра подвели первые результаты работы проектов — с их помощью за год врачи помогли справиться с заиканием и страхом перед публичными выступлениями 350 желающим.

«Наши специалисты разработали логопедические проекты для всех желающих — для тех, кто борется со страхом выступлений, для тех, кто заикается или просто хочет усовершенствовать свои ораторские навыки. Высокое эмоциональное напряжение при публичном выступлении, которое испытывает человек с заиканием, как раз часто и является причиной затруднения контроля речи. Преимущество проектов, запущенных врачами нашего центра, в том, что такой подход дает человеку не просто проходить психологический тренинг, а выбирать свой формат и самовыражаться через комедийные выступления или публичные чтения любимых произведений», — рассказал главный врач Центра патологии речи и нейрореабилитации Роман Черемин.

Поэтические пикники — психологическая практика для людей с заиканием, нацеленная на преодоление страха публичных выступлений через чтение стихов. Готовиться участникам помогают психиатры и логопеды. В летний период встречи проводились на открытом воздухе, с приходом холодов пикники будут продолжаться в Центре патологии речи и нейрореабилитации на Николоямской улице.

Проект STAND UP для лечения заикания был запущен в ноябре 2017 года специалистами Центра патологии речи и нейрореабилитации. Выступление в комедийном формате для лечения логоневрозов — это инновационный подход к классическим методам функциональной тренировки, во время которой пациенты отрабатывают навыки речи и закрепляют результаты в реальных условиях перед публикой.

Центр патологии речи и нейрореабилитации регулярно проводит бесплатные мероприятия для жителей города: общедоступные вебинары для детей и взрослых, открытые лекции и школы для родственников пациентов, консультации и обследования в рамках городских фестивалей и дней открытых дверей. Принять участие в проектах центра могут все желающие — актуальная информация о мероприятиях регулярно размещается в календаре дней открытых дверей «Входите, открыто!» Департамента здравоохранения Москвы.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ