• События

В Минздраве напомнили о рисках, связанных с диабетом, и мерах его профилактики

Каждый второй человек не знает о том, что он болен

qr-code
В Минздраве напомнили о рисках, связанных с диабетом, и мерах его профилактики

По данным Международной федерации диабета, 1 из 11 человек в мире болен диабетом. При этом каждый второй заболевший не знает о своем диагнозе. В России, как сообщал RT со ссылкой на Минздрав, в 2018 году сахарным диабетом были больны 4,8 млн человек.

92% случаев диабета приходится на диабет II типа, 6% – на диабет I типа и 2% – на остальные редкие формы диабета.

В Минздраве напоминают, что диабет опасен своими осложнениями. В число самых опасных из них входят инсульт, инфаркт, заболевания почек, гангрена нижних конечностей (с их последующей ампутацией), осложнения беременности и риски для здоровья будущего ребенка, эректильная дисфункция, слепота и инфекционные заболевания. По статистике, диабет может отнять 10 лет жизни человека.

Признакам развития сахарного диабета II типа являются, в частности, слишком сильное и частое желание пить, частое мочеиспускание, онемение и покалывание в конечностях (диабетическая невропатия), чувство слабости и раздражительность.

Эффективным способом профилактики и отсрочивания диабета II типа является ведение здорового образа жизни. Так, в Минздраве отмечают, что следует следить за своим весом, минимум 30 минут в день уделять умеренной физической активности (для контролирования веса необходима дополнительная активность), придерживаться здорового питания, в том числе уменьшить потребление насыщенных жиров и сахара, отказаться от курения.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ