• События

В Минздраве назвали напитки, помогающие согреться в холодное время года

И объяснили, чем опасен алкоголь

qr-code
В Минздраве назвали напитки, помогающие согреться в холодное время года

Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян рекомендовал в холодное время года пить горячий чай с большим содержанием сахара, сообщает RT. Также, по словам эксперта, согреться помогут и другие теплые или горячие сахаросодержащие напитки, в частности морс.

А вот от алкоголя Виктор Тутельян посоветовал отказаться. Он объяснил, что алкоголь в любом количестве и качестве приводит к расширению сосудов и увеличению потери тепла. «А это в данном случае, при холодах и заморозках, недопустимо», – заявил специалист.

При этом он добавил, что для сохранения тепла в организме нужно ввести в рацион высокоуглеводные и легкоусвояемые продукты, не приводящие к большой нагрузке на желудочно-кишечный тракт. Это могут быть, например, каши и кондитерские изделия. Виктор Тутельян отметил, что такое питание фигуре не повредит, если соблюдать баланс. «Выпил стакан горячего чая с сахаром — согрелся. Согрелся сахаром. Не надо переусердствовать», – пояснил диетолог.

Кроме того, эксперты советуют в холодное время года не курить на улице, так как это нарушает периферийную циркуляцию крови, носить свободную одежду, одеваться многослойно либо использовать термобелье, выбирать непромокаемую верхнюю одежду.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ