• События

В Москве представят новинки реабилитационной индустрии на форуме «Надежда на технологии»

Политики, ученые, бизнесмены оценят прогресс в создании доступной среды для лиц с ограниченными возможностями

qr-code
В Москве представят новинки реабилитационной индустрии на форуме «Надежда на технологии»

Национальный форум «Надежда на технологии», который пройдет 4—5 декабря, в третий раз объединит представителей государственных структур, профильных ассоциаций, производителей и потребителей средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. На площадке, организованной при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, обсудят самые острые проблемы отрасли.

Эксперты оценят перспективы внедрения электронного социального сертификата, который позволит людям с инвалидностью закупать средства реабилитации по своему выбору; современные методы создания доступной среды; ход реализации государственной Стратегии по развитию производства средств реабилитации; развитие параспорта (спорт для людей с ограниченными физическими возможностями. — Прим. ред.) и многое другое.

В форуме примут участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, заместитель председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, советник президента России Александра Левицкая, уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, вице-президент фонда «Сколково» Кирилл Каем, специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель Правления АО «РВК» Александр Повалко и другие представители органов власти, общественности и бизнеса.

Специально для разработчиков и производителей на форуме состоится обсуждение системы госзакупок технических средств реабилитации, развития экспортного потенциала российских производителей, взаимодействия предприятий и благотворительных фондов.

Свои разработки в сферах реабилитационной техники, доступной среды и инклюзивного дизайна продемонстрируют более 20 российских компаний. Посетители смогут принять участие в тестировании проектов, таких как офтальмологический VR-симулятор для людей с нарушением зрения и система диагностики нарушений слуха «Аудиометр».

Уникальным событием форума станет ретровыставка — оборудование и изделия для людей с ограниченными возможностями, произведенные в начале XX века. Охватив почти столетие, она наглядно отобразит тот прорыв, которого удалось достигнуть в области реабилитационной индустрии.

Кульминацией форума станет вручение национальной премии «Надежда на технологии». Минпромторг отметит этой наградой лучших российских производителей, разработчиков и экспортеров технических средств реабилитации, создателей решений в области универсального дизайна и ассистивных технологий, работодателей для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также авторов самых ярких публикаций в СМИ.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ