В Москве пройдут акции по профилактике хронической обструктивной болезни легких

Население столицы также попытаются отучить курить

qr-code
В Москве пройдут акции по профилактике хронической обструктивной болезни легких

Курящие москвичи и жители города, которые испытывают постоянный кашель или одышку, смогут с 19 по 23 ноября бесплатно получить консультации врачей-пульмонологов и пройти скрининговые обследования органов дыхания. Это стало возможным благодаря акции Департамента здравоохранения, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), который отмечается ежегодно в среду третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

В рамках акции жители столицы смогут посетить Дни открытых дверей в Центрах здоровья медицинских организаций, включающие консультации специалистов, спирометрию (измерение объёмных и скоростных показателей дыхания), пульсоксиметрию (измерение уровня сатурации кислородом капиллярной крови).

Также в Москве пройдут тематические лекции пульмонологов о медико-социальной значимости хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), современных подходах к лечению и профилактике. На мероприятиях особое внимание будет уделено раннему выявлению заболеваний. Врачи-пульмонологи ответят на вопросы пациентов.

Помимо этого в кабинетах отказа от курения при медицинских организациях можно будет пройти тестирование на степень никотиновой зависимости и получить консультацию эксперта.

«Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — болезнь, которая возникает в первую очередь у курильщиков, пагубное действие табачного дыма разрушает бронхи и легких, возникает эмфизема, человек начинает задыхаться. Основная профилактика болезни — не начинать курить, а для тех, кто курит — бросить немедленно, чтобы не стать инвалидом. Смертность от ХОБЛ занимает одно из лидирующих мест и в мире, и в нашей стране. Причина — нет эффективного лечения, невозможно восстановить разрушенную легочную ткань. Тем не менее имеются лекарства, способные улучшить состояние человека, болеющего ХОБЛ. Распространению знаний об этой коварной болезни, о вреде курения, о мерах профилактики и современного лечения и посвящены акции, приуроченные к международному дню ХОБЛ», — отметил Андрей Белевский, главный внештатный специалист пульмонолог Департамента здравоохранения города Москвы.

С полным списком центров здоровья, принимающих участие в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ