• Места

В Петербурге намерены к 2025 году охватить диспансеризацией 70% пожилых граждан

Осмотры будут проводиться тщательнее, будут предусмотрены несколько скринингов на рак

qr-code
В Петербурге намерены к 2025 году охватить диспансеризацией 70% пожилых граждан

В Санкт-Петербурге – более 1,2 млн пожилых людей (практически четверть всего населения города). И к концу 2024 года не менее 70% лиц старше трудоспособного возраста будут охвачены профилактическими осмотрами и диспансеризацией, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Ларису Соловьеву.

По ее словам, предполагается, что после прохождения осмотров у специалистов не менее 90% пожилых людей, у которых обнаружат какие-либо заболевания, будут взяты под диспансерное наблюдение. При этом Лариса Соловьева отметила, что в 2013 году диспансеризацией были охвачены лишь 25,7% петербуржцев старше 60 лет, а в 2018 году – 31,6%.

Кроме того, она напомнила, что в 2019 году по приказу Минздрава России в порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения были включены обследования на выявление нескольких онкологических заболеваний. Речь идет о скрининге на рак предстательной железы, шейки матки, молочных желез, толстого кишечника, прямой и двенадцатиперстной кишки, а также пищевода и желудка. Помимо этого, были включены осмотры слизистых губ и ротовой полости, кожных покровов, щитовидной железы и лимфатических узлов на выявление визуальных локализаций онкозаболеваний. В том числе предусматриваются проведение диспансеризации и профосмотра на дому и доставка пенсионеров в поликлинику на социальном такси.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ