• События

В Роспотребнадзоре объяснили, чем опасен нерациональный прием антибиотиков

А также рассказали, как снизить риски заражения инфекционными заболеваниями

qr-code
В Роспотребнадзоре объяснили, чем опасен нерациональный прием антибиотиков

Неоправданный прием антибиотиков ускоряет развитие устойчивости к антибактериальным препаратам, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Причем устойчивость к антибиотикам приобретает не человек, а бактерии.

В результате этого распространенные инфекции могут перестать поддаваться лечению. А заразиться ими может каждый человек. Эксперты отмечают, что антибиотикорезистентные инфекции являются причиной увеличения сроков госпитализации и даже смерти пациентов.

Поэтому принимать антибиотики следует только при назначении их врачом. Кроме того, каждый случай заболевания индивидуален, поэтому нельзя давать свои антибиотики другим членам семьи или друзьям. Да и не все  можно вылечить антибиотиками: они неэффективны против вирусных инфекций, например гриппа.

При этом в Роспотребнадзоре напоминают, что самый эффективный способ предотвратить заражение инфекцией – соблюдать правила гигиены. В частности, нужно тщательно мыть руки, во время болезни сокращать контакты с другими людьми, использовать воду только из безопасных источников и, конечно, делать необходимые прививки.  Так, по данным Минздрава России, уже около 23% жителей страны, то есть примерно 33 млн человек, в том числе 9 млн детей, сделали прививки от гриппа.  

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ