• События

На вопросы россиян о профилактике гриппа и ОРВИ ответят в Роспотребнадзоре

Горячая линия заработает 1 октября

qr-code
На вопросы россиян о профилактике гриппа и ОРВИ ответят в Роспотребнадзоре

В преддверии эпидемического сезона во всех субъектах страны заработает Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Получить бесплатную консультацию экспертов можно будет с 1 по 16 октября по номеру Единого консультационного центра службы 88005554943, по телефонам горячих линий региональных управлений Роспотребнадзора и в консультационных пунктах для потребителей.

Специалисты федеральной службы, в частности, подскажут, где можно сделать прививку от гриппа, как к ней подготовиться и можно ли ее совмещать с другими прививками. У них можно будет узнать о правильном использовании масок, а также о других способах профилактики инфекционных заболеваний. Кроме того, к экспертам можно будет обратиться за рекомендациями, связанными с защитой детей от простудных инфекций.

В Роспотребнадзоре напоминают, что защита от гриппа особенно важна маленьким детям, беременным, пожилым и людям с хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), а также с ослабленным иммунитетом. Как ранее отмечала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, основной и самый эффективный способ профилактики гриппа – это вакцинация. Она снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений и повышает качество жизни во время эпидемии.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ