• События

В Роспотребнадзоре рассказали, как не заразиться вирусными инфекциями

Этим рекомендациям особенно строго нужно следовать тем, кто из-за противопоказаний не может сделать прививку от гриппа

qr-code
В Роспотребнадзоре рассказали, как не заразиться вирусными инфекциями

Обезопасить себя и окружающих от гриппа, ОРВИ и коронавируса поможет соблюдение правил личной гигиены. Главное из них – регулярное мытье рук.

Как напомнили в Роспотребнадзоре, мыть руки следует после посещения любых общественных мест, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике, поездок в транспорте, а также перед едой и ее приготовлением. При этом руки важно мыть не только регулярно, но и правильно: тщательно намыливать (не менее 20 секунд), и тщательно вытирать (но не общими полотенцами). Если вымыть руки с водой и мылом нет возможности, можно использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. После возвращения с улицы также нужно умыться и промыть нос изотоническим раствором соли. Прикасаться к лицу можно только недавно вымытыми руками.

В общественных местах и в транспорте необходимо надевать одноразовую медицинскую маску, которую следует менять каждые два-три часа. Кроме того, нужно стараться не прикасаться голыми руками к дверным ручкам и перилам и избегать контактов с людьми, имеющими явные признаки простуды. Также стоит воздерживаться от приветственных рукопожатий, объятий, поцелуев и отдавать предпочтение гладким прическам (распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования).

Тем, кто уже заболел и не хочет заразить окружающих, нужно минимизировать контакты со здоровыми людьми, носить маску в общественных местах, а при кашле и чихании обязательно прикрывать рот платком или рукой.

Кроме того, дома нужно изолировать от членов семьи свою посуду и предметы личной гигиены (зубную щетку, мочалку, полотенца). А также проводить ежедневную влажную уборку и регулярно проветривать.

Напомним, эти правила особенно строго нужно соблюдать тем, кто из-за противопоказаний не может сделать прививку от гриппа, которая является самой надежной защитой от инфекции.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ