• События

В России изменили суточную норму потребления соли

Ее избыток в рационе может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям

qr-code
В России изменили суточную норму потребления соли

Минздрав России внес изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Так, норма потребления соли была снижена до 5 грамм в сутки, сообщается на портале «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая.

5 грамм соли – это одна неполная чайная ложка

«Уровень потребления соли приведен в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Напомню, что ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 грамм соли в сутки», – написал он в своем Telegram-канале.

При этом Олег Салагай отметил, что речь идет об общем количестве потребляемой соли. То есть следует меньше солить пищу во время приготовления, а также снизить в рационе долю соусов соленых закусок. А солонки лучше и вовсе убрать с обеденного стола.

Кроме того, Олег Салагай добавил, что стоит использовать йодированную пищевую соль. Это поможет избежать заболеваний, вызываемых дефицитом йода в организме.

Замминистра подчеркнул, что чрезмерное потребление соли (даже в полтора-два раза больше указанной нормы) может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Напомним, что ранее в Рекомендациях по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, норма потребления соли была установлена на уровне 4 килограмм на человека в год, то есть примерно 11 грамм в сутки.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ